Diocese de Bacabal: 51 anos de vida e missão
Publicado em: 28/10/2019 às 10:14:33  

Em 01 de novembro a Diocese de Bacabal completa 51 anos de história e contribuição à Evangelização. Esta Igreja Particular foi criada em 22 de junho de 1968. Naquele mesmo ano, em 25 de julho de 1968, Frei Pascásio Rettler foi nomeado bispo para a recém-criada Diocese e sagrado Bispo em 12 de setembro de 1968, em Castrop-Rauxel, sua cidade natal, na Alemanha, pelo Cardeal Lorenz Jaeger, que o conhecia bem desde a sua juventude.

Na Solenidade de Todos os santos (01/11), daquele ano Dom Pascásio tomou posse, sendo recebido com muita alegria pelo povo da cidade. Aos poucos foi figurando-se em um incansável missionário, pregador fervoroso, defensor dos pobres, advogado dos sem-terra, catequista apaixonado por anunciar a Boa Nova. Ainda hoje o povo católico lembra com saudade do seu primeiro Bispo, que faleceu em 16.09.2004.

Sucessão na Diocese de Bacabal

Dom Pascásio Rettler, bispo de Bacabal, 01.11.1968 a 02.12.1989
Dom Henrique Johannpötter, bispo de Bacabal, 02.12.1989 a 10.04.1997
Dom José Belizário da Silva, bispo de Bacabal, 19.03.2000 a 21.09.2005
Dom Armando Martin Gutierrez, bispo de Bacabal desde 11.02.2007.

Convite

A missa solene em comemoração aos 51 Anos acontecerá neste dia 01 de novembro (feriado em Bacabal) a partir das 18:00hs no Espaço Catedral Santa Teresinha e será presidida pelo bispo diocesano Dom Armando.

 
URL:
Todos os direitos reservados - Diocese de Bacabal
[IMPRIMIR]