< Voltar
04 - DOM JOSÉ BELISÁRIO 2000 - 2005
Publicada em 24/03/2015 às 11:59:05

Dom José Belisário da Silva, OFM, nasceu em Cannópolis de Minas, na Diocese de Oliveira (Brasil) a 04 de agosto de 1945. Frequentou a escola elementar e secundária no Seminário Santo Antônio, em Santos Dumont, no Estado de Minas Gerais. Cursou Filosofia na cidade de Daltro Filho, no Estado do Rio Grande do Sul, no Instituto Franciscano, e fez o curso de Teologia no Instituto Central de Teologia de Belo Horizonte. Obteve a Licença em Filosofia pela Faculdade de Divinópolis, em Minas Gerais.

Vestiu o hábito franciscano a 11 de fevereiro de 1963, iniciando o ano de Noviciado; a 2 de fevereiro de 1964 emitiu os votos temporários. Fez a Profissão solene a 2 de fevereiro de 1969 e foi ordenado sacerdote a 13 de dezembro de 1969.
Desempenhou o cargo de Vigário Paroquial na paróquia de Abaete' e de Nossa Senhora de Fátima, em Teófilo Otoni; foi Secretário e Ecónomo Provincial; Mestre dos estudantes de Filosofia; Diretor administrativo e Mestre dos Postulantes em São João Del Rei; Definidor Provincial.


Foi nomeado pelo Papa João Paulo II bispo da Diocese de Bacabal, no dia 1 de dezembro de 1999. O lema de seu brasão: como se visse o invisível. - Hb 11, 27. Foi ordenado bispo em Carmópolis, aos 19 de fevereiro de 2000. Tomou posse como Bispo de Bacabal, em 19 de março do mesmo ano.


A preocupação com a auto-sustentação da Diocese voltou à ordem do dia e foi elaborado um Guia para a Administração Diocesana, insistindo às paróquias que trabalhassem e organizassem melhor a o dízimo. Adquirindo patrimônio rentável com o objetivo de alcançar auto-sustentação a longo prazo, foi nesse período que foi construído o Seminário Diocesano Dom Pascásio, em São Luís.


No dia 21 de setembro de 2005 foi elevado arcebispo pelo Papa Bento XVI, para a sede metropolitana de São Luís no Maranhão. Tomou posse como Arcebispo de São Luís, no dia 19 de novembro do mesmo ano.
Desde 2007 é membro efetivo da Comissão Episcopal para os Textos Litúrgicos da CNBB e secretário do regional Nordeste-5 da CNBB, também foi suplente do Conselho permanente da CNBB até 2011. No dia 10 de maio de 2011 foi eleito Vice-presidente da CNBB.

Compartilhe Compartilhe:
Imprimir: 04 - DOM JOSÉ BELISÁRIO 2000 - 2005 Voltar Ir para o Topo RSS
DIOCESE DE BACABAL
Rua Teixeira Mendes Nº 45
(99) 3621-1280
Bacabal - MA
Mariano Leite - Web Designer e Programador PHP e MySql Lourival Albuquerque Silva
BUSCA NO SITE
REDES SOCIAIS
Redes Sociais Diocese de Bacabal no Facebook Diocese de Bacabal no Twitter Diocese de Bacabal no Google Plus Diocese de Bacabal no Youtube